站内搜索:高级搜索
您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱
 
[累计回复:3986 累计来信:4245]
信件编号: 201809095550 邮箱: 123@qq.com
您的姓名: 555
来信时间: 2018/9/9 16:18:50 回复时间: 2018/10/10 16:07:41
信件标题: 米易中学对学生停课一周进行体罚
信件内容: 尊敬的书记
您好
米易中学在下一周将对高二一部分学生进行为期一周的停课,然后请了专门的机构将这部分学生进行一周的体罚,我想请问下学校有什么资格剥夺学生上课的权利,还体罚学生,希望有关部门采取措施,或者我会向市教育局反应情况。
信件回复:

  

网友:

  您好!您于2018年9月9日致信县委书记信箱,反映“ 米易中学对学生停课一周进行体罚 ”的问题。我局高度重视,认真进行调查核实,现将相关情况答复如下:

  经调查:米易中学校为了规范高二年级部分学生的学习行为习惯,学校自筹资金聘请“北京慧世界教育集团”在2018年9月25—28日对高中二年级部分学习困难的学生进行拓展训练。学校举行拓展训练的目的是提高学生素质,向学生负责、向家长负责、向社会负责。拓展训练的内容包括:纪律方面的训练、专题法制教育等,训练期间还安排了两场对家长的家庭教育培训。米易中学校开展正常的拓展训练不存在体罚学生,没有违反相关法律法规。学校对高二年级部分学生的拓展训练安排在每天上午和下午,晚自习照常上课,没有停课的情况。

  感谢您对教育的关注,如仍有疑问或情况反映,可致电米易县教育局,联系人:陈兴品,联系电话:8172499。

  

 

                                                          米易县教育局

                                                       2018年10月10日

您是第 位访问者
中共米易县委员会 米易县人民政府 主办 米易县电子政务办公室 承办
网站标识码:5104210002 备案序号:蜀ICP备14016536号 ICP经营许可证编号:川B2-20040089
网站运维电话:0812-8179802 QQ:251007158/383408141
如果您在本页面发现错误,请将错误及时通知我们,谢谢您对网站的大力支持!