站内搜索:高级搜索
您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱
 
[累计回复:1102 累计来信:1214]
信件编号: 201810045654 邮箱: 123@qq.com
您的姓名: 杞人忧天
来信时间: 2018/10/4 13:54:56 回复时间: 2018/10/10 17:21:07
信件标题: 加强对加装电梯建设过程质量监管和指导
信件内容: 尊敬的县长:
政府补助加装电梯是我们梦寐以求的大好事,我们单元
是委托电梯公司建设的,看到有些地方明显存在隐患,说出来,施工的也不听,担心修好后技术部门验收不合格,给大家造成损失、留下安全隐患。所以想问一下,县级有关技术部门有无对现在加装电梯建设过程进行质量监督和建设指导的安排?
信件回复:

  

网友:

  您好!您于2018年10月4日致信县长信箱,反映“加强对加装电梯建设过程质量监管和指导”的建议。我局高度重视,认真进行了研究处理。现将相关情况答复如下:

  我局接到您的建议信后,立即安排质安站与你所反映的电梯安装单位一起到现场进行了实地查看。对于既有建筑增设电梯,我局严格按照《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国建设工程质量管理条例》及米易县人民政府办公室印发的《米易县城区既有建筑增设电梯的指导意见》(米府办发〔2018〕52号)等法规和文件开展工作,并制定了《关于既有建筑增设电梯质量安全监管实施意见》。

  按照《米易县城区既有建筑增设电梯的指导意见》(米府办发〔2018〕52号)文件要求,既有建筑增设电梯实施主体应委托具有相应资质电梯安装施工单位和监理单位进行实施,确保电梯施工安全和工程质量,同时将审查通过的施工图、施工组织设计、施工安全措施报我局质安站备案。对于已备案的电梯增设工程我局质安站、房管所已联合安监局和电力公司等进行了多次现场安全质量检查指导,并要求施工单位严格按照国家相关标准、规范和设计图纸施工,且在基础验槽、混凝土浇筑等环节先报监理和质安站查验,控制好施工安全质量,后期我局将继续加强既有建筑电梯增设工程的安全质量检查指导。感谢您的建议和支持。

  同时,也希望各既有建筑增设电梯实施主体树立主人翁意识,利用合理方式维护自身权益,按照与电梯安装单位签订的合同,切实做好对电梯施工单位的监督。若发现施工单位存在违规施工或存在安全隐患问题,可及时向我局质安站反映(电话:0812-8173003),我局将按照相关管理规定进行处理。

  如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县住房和城乡规划建设局,联系人:张发先,联系电话:0812-8172683。

  

 

                                                    米易县住房和城乡规划建设局

                                                       2018年10月10日

您是第 位访问者
中共米易县委员会 米易县人民政府 主办 米易县电子政务办公室 承办
网站标识码:5104210002 备案序号:蜀ICP备14016536号 ICP经营许可证编号:川B2-20040089
网站运维电话:0812-8179802 QQ:251007158/383408141
如果您在本页面发现错误,请将错误及时通知我们,谢谢您对网站的大力支持!