站内搜索:高级搜索
您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱
 
[累计回复:1133 累计来信:1243]
信件编号: 201811025795 邮箱: 123@qq.com
您的姓名: 米易一小西校区家长
来信时间: 2018/11/2 10:10:20 回复时间: 2018/11/8 10:56:32
信件标题: 米易一小西校区三四年级
信件内容: 尊敬的领导您好!我是西校区一名学生的家长,在此不便透露孩子所在班级,望理解,孩子就读西校区四年级,为走读生,为了养孩子我们每天打工挣钱,就是为了给孩子创造一个更好的生活环境,孩子每天自己坐公交车上课,下午放学老师天天留,每天回家都很晚,有时连公交车都坐不到,打车费用又贵,对于我们这种家庭实在承受不起,走路又很危险,哎····作业做到10点甚至11点,每天都有很多要读的书,等把要求读的读完已经12点了,孩子睡眠根本不足,不是要给孩子减负吗?老师是在培养一群亚健康的孩子吗?然后每天的作业还要家长批改,老师发答案在群里,我们学问低,只能对照答案打勾,孩子错了的根本无法给孩子讲也讲不来,只有让他抄答案,语文、数学、作文、什么都要家长改,试问如果我们家长什么都懂,什么都会教,孩子上学有什么用,要老师有什么用,现在改作业的事天天落到家长头上,老师上班在干嘛?就只在讲台上夸夸其谈吗?他妈小学毕业,我初中毕业,好不容易把孩子送到县城读书,现在居然要家长管,如果我们都会教都懂,那我还不如等他在乡下!问题是现在我们教不来了,请问是在逼我们把孩子送小饭桌吗?那我也支付不起那费用,800块一个月,我们两口子一人两千来块,还要租房、水电、生活费,一切都是为了孩子,背井离乡。能不能让老师干自己该干的事啊,不要把检查作业、批改作业的事留给家长,我们实在是不会,我们可以督促孩子认真完成作业,可以检查还是是否做完,但是真的让我们改作业真的是个难事,不是不想改,是力不从心啊!想当年我们读书的时候,虽然条件差,但是老师尽职,不需要没学问的家长改作业,童年也很快乐,现在的孩子每天除了学校上课,就是回家做作业,一做就是大晚上,虽然盼孩子学习成绩好,但是我也盼望我的孩子身体健康,希望领导规范教师职责,别让我们这些没学问的家长批改作业了,会耽误孩子的,也会养出一批懒惰的教师!!!!!!!!!!!!!!经过了解很多班级都是这种情况存在,还是现在教育局规定让家长改,如果是教育局规定,那我们说什么也没用,只有照答案打对错。
信件回复:

  

网友:

  您好!您于2018年11月2日致信县长信箱反映“米易一小西校区三四年级”的相关问题。我局高度重视,由教育股牵头组成调查组于2018年11月5日到县第一小学校西校区调查核实,现将相关情况答复如下:

  一、关于反映放学时间的问题

  第一小学校西校区作息时间为:上午:3—6年级8:30上课,12:00放学;下午:3—6年级3:00上课,5:25放学。调查组看到下午5:35在西校区门口确实有不少接孩子的家长,到教室查看没有教师留学生补课的,但有问老师问题的、有打扫教室卫生的。我们已要求学校通知各位教师放学后督促走读学生尽快离校返家。

  二、关于反映学生课业负担重的问题

  目前绝大多数学生家长都希望子女学习好,家长、社会对教育的期望高,导致在城区学校的教师工作压力大、责任心强的教师都在挤时间为学生补基础知识,难免有放学后利用课余时间给学生讲解的现象,也有教师布置课外作业偏多的现象,我们已督促学校严格作息时间,要求教师布置家庭作业适量。

  感谢您对教育的关注,如仍有疑问或情况反映,可致电米易县教育局,联系人:陈兴品,联系电话:8172499。

  

 

                                                           米易县教育局

                                                         2018年11月8日

您是第 位访问者
中共米易县委员会 米易县人民政府 主办 米易县电子政务办公室 承办
网站标识码:5104210002 备案序号:蜀ICP备14016536号 ICP经营许可证编号:川B2-20040089
网站运维电话:0812-8179802 QQ:251007158/383408141
如果您在本页面发现错误,请将错误及时通知我们,谢谢您对网站的大力支持!